MATIS

Authentik-Balm Remover - Réponse Fondamentale de Matis

Réponse Fondamentale

Bálsamo limpiador desmaquillante, con aceites, para todo tipo de pieles

35,10€39,00€

Limpieza

Desmaquillante

Bálsamo limpiador con aceite de camelia y macadamia que suaviza tu piel, elimina el maquillaje, incluso waterproof, y limita la deshidratación.

¡NOVEDAD! ¡AHORA CON UN 10% DE DESCUENTO POR NUEVO LANZAMIENTO!

Authentik-Balm Remover de Matis es un excepcional bálsamo desmaquillante limpiador. Elimina el maquillaje. Limpia. Suaviza. Optimiza la piel. Es adecuado y apto para todo tipo de pieles, edades y zonas.

  • Tarro de 50ml.
  • Bálsamo desmaquillante.
  • Textura fundente.
  • Limpiador y desmaquillante.
  • Apto para todo tipo de pieles.

Bálsamo desmaquillante limpiador

Bálsamo de textura rica y confortable. Es un desmaquillante que no sólo desmaquilla y limpia de manera eficaz, si no que cuida la piel. Una fórmula transformadora y sensorial que retira a la perfección incluso el maquillaje más resistente. Apto pata todo tipo de pieles y todas las áreas faciales. Bálsamo de textura rica y confortable. Es un desmaquillante que cuida la piel. Desmaquilla suavemente rostro, ojos y labios dejando un acabado suave y aterciopelado en la piel. Su fórmula combina aceite de camelia y macadamia en una textura galénica que se transforma eliminando suavemente el maquillaje del rostro, ojos y mucosa labial. Un verdadero gesto multisensorial como primer paso de la rutina facial. Su fórmula asocia aceite de camelia y aceite de macadamia, reconocidos por sus múltiples beneficios.

  • Propiedad limpiadora y suavizante.
  • Limita el efecto deshidratante tras la limpieza.
  • Acabado aterciopelado y confortable en la piel.

¿Para qué sirve?

Sus activos principales son:

  • Aceite de Camelia: Rico en ácidos grasos esenciales, tiene virtudes reparadoras para la piel. Más allá de limpiar de forma efectiva, ayuda a restaurar la flexibilidad y la suavidad de la piel y previene la formación de arrugas.
  • Aceite de Macadamia: Ligero y no graso, es conocido por sus cualidades nutritivas, reestructurantes, hidratantes y calmantes. Se convierte en un aliado apto para todo tipo de pieles, incluso las más sensibles.

¿Quién puede usarlo?

Es un desmaquillante en textura fundente que al masajearlo se convierte en aceite. Se puede usar en todo tipo de pieles, edades y zonas del rostro. Por su textura podría ser más cómodo para pieles secas, normales o muy secas. Pero no deja sensación grasa y retira de manera muy eficaz hasta el maquillaje waterproof, es por eso que se podría usar también en pieles grasas y mixtas.+

¿Cómo debe aplicarse?

Al masajearlo sobre la piel su textura se convierte en aceite. Emulsionar y aclarar con agua tibia para convertirlo en una mezcla láctea que facilita la eliminación del maquillaje, suciedad y residuos tras su aclarado.

Formato y Tamaño

Tarro de 50ml.

Textura: fundente, al contacto con la piel aceitosa y con la emulsión en agua leche.

Completa tu rutina

Con este protocolo ayudas a maximiza los resultados de Authentik-Balm Remover - Réponse Fondamentale de Matis . Úsalo en el paso adecuado.

1 Desmaquillante
2 Gel o limpiador
3 Tonico
4 Peeling o exfoliante
5 Serum
6 Contorno de ojos o labios
7 Crema
8 Protector solar
1 Desmaquillante
Paso 1: Desmaquillante — Authentik-Balm Remover - Réponse Fondamentale de Matis de Matis
Viendo ahora

Authentik-Balm Remover - Réponse Fondamentale d...

Bálsamo limpiador desmaquillante, con aceites, para todo ...
Matis
35,10€
2 Gel o limpiador
Paso 2: Gel o limpiador — Authentik Foam - Réponse Fondamentale de Matis de Matis
Complementario

Authentik Foam - Réponse Fondamentale de Matis

Mousse limpiadora facial, purificante y suave, para piele...
Matis
38,70€
3 Tonico
Paso 3: Tonico — Authentik Essence - Réponse Fondamentale de Matis de Matis
Complementario

Authentik Essence - Réponse Fondamentale de Matis

Tónico preparador antioxidante, para todo tipo de pieles.
Matis
31,50€
4 Peeling o exfoliante
Paso 4: Peeling o exfoliante — Authentik Scrub - Réponse Fondamentale de Matis de Matis
Complementario

Authentik Scrub - Réponse Fondamentale de Matis

Exfoliante facial doble acción, iluminador y suavizante, ...
Matis
38,70€
5 Serum
Paso 5: Serum — Sensiflora Serum - Réponse Délicate de Matis de Matis
Complementario

Sensiflora Serum - Réponse Délicate de Matis

Serum calmante anti-irritaciones, con ácido hialurónico, ...
Matis
79,20€
6 Contorno de ojos o labios
Paso 6: Contorno de ojos o labios — Relax eyes - Réponse Regard de Matis de Matis
Complementario

Relax eyes - Réponse Regard de Matis

Crema contorno de ojos, antibolsas y antiojeras, con cafe...
Matis
47,70€
7 Crema
Paso 7: Crema — Authentik Beauty - Réponse Fondamentale de Matis de Matis
Complementario

Authentik Beauty - Réponse Fondamentale de Matis

Crema facial hidratante y regeneradora, con ácido hialuró...
Matis
81,90€
8 Protector solar
Paso 8: Protector solar — City Mood + - Réponse Préventive de Matis de Matis
Complementario

City Mood + - Réponse Préventive de Matis

Crema protectora SPF50, luz azul y antioxidante, para tod...
Matis
51,30€

¿Protocolo completo?

Añade todos los complementarios y ahorra en envío

Productos Similares

Productos de otros precios y marcas, pero enfocados a las mismas pieles que Authentik-Balm Remover - Réponse Fondamentale de Matis, por sus características

Autora

Ficha revisada por nuestra responsable de fichas de producto Ana López Rodríguez.